h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Иван Кожин: Кризис. Я. (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Иван Ахмадиев: Кризис. Я..

           
           
           
    "Но это будет не совсем честно по
    отношению и к Браннингу и к деревне."
              (The Einstein Intersection)

    Стихи, которые пишет Иван Ахмадиев, устроены очень сложно. Строго формально о них можно сказать "это – верлибр", но такое определение будет по сути апофатическим, поскольку верлибр на то и свободен, чтобы в терминологию классических школ не укладываться и содержательному описанию с ее помощью не поддаваться.
    Можно сказать, что эти стихи – рок-поэзия, и ошибиться тринадцать с половиной раз из четырнадцати. Можно сказать, что они полифоничны и цитатны, что в них отражена полисинтетическая реальность на стадии вторичного синтеза, и потом уже узнать, что в геологии полисинтетическим двойником именуется "сросток нескольких индивидов, плоскости срастания которых параллельны друг другу". Можно вернуть термин в область лингвистики и прикинуть, не стремится ли каждая строка текстов Ахмадиева сделаться единым словом высказывания высшего порядка, и если стремится, то удается ли это ей.
    Можно побазарить за деперсонализацию, за психоделику, за определение себя – на пересечении нескольких культур и еще более нескольких субкультур – через опознание чужого как чужого, через попытки отбросить это опознанное, уже сросшееся с познающей сущностью на момент отбрасывания, отчего вся операция больше напоминает вдумчивое саморасчленение, и не только в авторских комментариях. В общем, можно, можно и можно, до бесконечности.
    Но это будет не совсем честно по отношению и к Браннингу, и к текстам.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Иван Ахмадиев

Кризис. Я.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Иван Кожин
: Кризис. Я.. Цикл стихотворений.
Поэзия-эндемик, существует только на пересечении самоорганизующегося хаоса и саморазрушающегося порядка.
03.07.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275