h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Альгея Вин: Семь синонимов слова «идиот» (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Альгея Вин: Семь синонимов слова «идиот».

Любой мужчина, общаясь с прекрасной дамой, рискует показать себя не с лучшей стороны. Но когда женщина сообщает ему об этом по-французски, а дело происходит на улицах Парижа - это просто песня. Очаровательный рассказ Альгеи Вин не о влюбленности, не о Франции и даже не о неуклюжести французских мужчин. Лейтмотивом здесь выступает совмещенная с любопытством скука. Он сказал: "Тебе со мной будет хорошо", она ответила: "Давай попробуем". А дальше он оказался во власти шаблонов, а она смотрела на него, как котенок смотрит на лежащую в углу ниточку, с привязанным к ней фантиком - лениво и выжидающе. Ну когда же он оживёт? Фантик не ожил, котёнок устал ждать и ускользнул под диван.
А синонимы слова "идиот"? Они обращены не только к тому безымянному, обезличенному французу, но и ко всем нам, мужчинам. Мол, не будьте так банальны и предсказуемы, учитесь удивлять и удивляться и будет вам счастье.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Альгея Вин

Семь синонимов слова «идиот»

Мой новый французский приятель, смуглый тридцатилетний мужчина с длинными темными ресницами, широкими плечами и маленькими руками сказал мне в первый же час знакомства две вещи: 1)Ты прекрасна (естественно, куда же без этого), когда я тебя увидел, сразу же понял, что это coup de foudre (прим.: удар молнии, любовь с первого взгляда). 2)Тебе со мной будет хорошо, заверил он меня.

Первое заявление меня слегка развеселило: ах, мужчины, мужчины, когда вы перестанете говорить подобные глупости, они же звучат совершенно неправдоподобно. Но второе своей безапелляционностью и самомнением вызвало вполне понятное любопытство, поэтому я согласилась, чтобы он показал мне, насколько с ним может быть хорошо.

На следующий день он отвез меня в Сен-Жермен. Мы гуляли по лесу, Соэм все время приобнимал меня за талию, что мне казалось явным излишеством. Была прекрасная осень, черт возьми, ради нее одной стоило бросить все и оказаться в Париже, воздух был прозрачен и светел, виднеющийся вдали замок замер в тишине, словно легкое бессловесное кружево, пахло скатывающимся в небытие летом, шорохом листвы под ногами, бессовестным сигаретным дымом на моем языке, лошадками, которые все как на подбор были моей масти, духами, металлическим холодком ключей в моем правом кармане, кружащим голову мужским запахом, французским языком, легкими облачками, в общем, пахло самой жизнью.

Он все время болтал, рассказывал о Франции, о животных, об обычаях, о женщинах, о сексе, о юге Франции, куда он хочет со мной поехать, о политическом положении России, о русских фильмах про Сталинград, о том, что именно Россия, а вовсе не Америка выиграла вторую мировую войну, и что американское правительство – это мировая мафиозная группировка, у которой Европа лижет руку, как сука во время течки. Оказалось, он довольно умен – то, что делает неотразимым для меня любого мужчину, образован и в целом, обладает той же жизненной философией, что и я – вещь совершенно невероятная.

Я сказала ему, что он говорит очень хорошо, и, пожалуй, это то, что может меня увлечь, но в данный момент я хочу, чтобы он молчал, потому что этому лесу совершенно не нужны слова, и этой осени тоже, и мой французский не так хорош, чтобы все это объяснить, и я надеюсь, что он меня поймет. Тогда он прижал меня к себе и полез целоваться. Я расхохоталась. Он не мог понять, в чем дело, я хохотала и хохотала, тем больше, чем больше видела его разозленное лицо. Потом объяснила со смехом, что все это совершенно не важно, просто я не люблю, когда нарушают мое личное пространство, и он принял меня не за то, что я есть на самом деле.

Он сказал, что я очень скромна, и, наверное, у меня очень немного опыта в подобных делах. Эта мысль меня позабавила, и я сказала со смехом, что да, наверное, у меня совсем нет опыта.

Он спросил, почему я не ношу сексуальную одежду, предпочитаю джинсы, кроссовки и свитера. Во Франции, сказал он, миллионы одиноких женщин, и все они тратят кучу денег на модную сексуальную одежду, на косметику, на свое лицо, они делают все, чтобы привлечь мужчину, это главная цель, потому что время скоротечно, и я, если не задумаюсь об этом, если не буду пользоваться моментом, обнаружу однажды, что потолстела, обрюзгла и опустилась, что дома меня ждет только собака или кошка и никому до меня нет дела.

Я ответила, что мне это совершенно все равно, что я люблю себя, и осознания этого вполне достаточно, что в моей жизни нет великой цели привлечь мужчину, я от этого давно устала и хочу, чтобы меня оставили в покое, и я не хочу выпячивать свою сексуальность, потому что это было бы чересчур, и во мне гораздо больше мужского, чем женского, и меня это устраивает.

Он спросил, какая моя самая буйная сексуальная фантазия, все во Франции, сказал он, помешаны на сексе, они занимаются любовью очень много, много говорят о ней. Я ответила, что это не та тема, на которую стоит много говорить, потому что те, кто говорят много о сексе, обычно ничего в нем не понимают.

Мы вышли из леса, прошлись по парку, в котором зеленые медные змеи пускали звонкую пузырящуюся воду в тихую гладь пруда, по красным дорожкам, в кафе, выпили кофе, потом я пила пиво, а он колу, потому что был за рулем, мы молчали, он сказал, что хочет быть со мной, что хочет узнать меня поближе, потому что я умна и красива и он меня обожает. Я смотрела на улочки, освещенные фонарями, и чем больше он пускал в воздух ненужного словесного хлама, называемого ухаживанием, тем больше меня сносило куда-то в сторону от него, и я скучала по тем, кто остался далеко. Он отвез меня домой и сказал, что позвонит завтра.

Мы гуляли еще несколько дней. Он показывал мне Париж - Париж утром, Париж днем, Париж вечером. Мы пили: я – пиво, он колу, мы разговарили, он поправлял мои грамматические ошибки, он гладил под столом мои колени и руки, и я возмущалась, мы говорили об Африке, он сжимал мои руки и лез целоваться, я возмущалась, он говорил, что я странная, что он меня любит, спрашивал, люблю ли я его, я говорила, что нет, он смеялся, я хмурилась, потом смеялась, я напевала французские песенки, путая слова, он поправлял. Шел дождь, мое настроение портилось, дни стирались, как будто ластиком по почерневшему от карандашных набросков листу, я скучала, Соэм начинал мне надоедать.

Когда он рассказал мне, что мы будем делать вместе на Рождество и весной следующего года я почувствовала легкое, уже знакомое беспокойство и страх, как будто кто-то пытается спеленать меня как мумию, положить в саркофаг и поставить под стекло в музее. Я сказала ему, что основная черта моего характера – это свободолюбие. Соэм ответил, что я могу делать все, что хочу, и не надо быть такой холодной, я могу даже спать с кем хочу, его это совершенно не смущает, если только я позволю ему при этом присутствовать.

Мы ехали по мокрым улочкам, я щурила глаза, едва сдерживая ярость, и спросила: ты знаешь, что все французское – не то, в чем я сильна, скажи мне, какие-нибудь синонимы слова «идиот».
Он ответил: ну, есть слово idiot, есть слово stupide, есть слово… И он назвал семь синонимов, терпеливо объяснив разницу каждого из них.
Спасибо, с благодарностью ответила я. Это такие слова, которые надо знать наизусть и всегда держать при случае в кармане. А теперь прощай,… И я повторила все семь слов, раздельно, с истинным наслаждением.
- Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать, - проговорил он недовольно.
- Alors, - проговорила я медленно, - si tu ne comprends pas ce que je te dis en français je repeterai en russe (если ты не понимаешь того, что я говорю тебе по-французски, я повторю на русском): пошел к черту!!!

И я на ходу выскочила из машины, упала, вскочила и побежала по улице. Я хохотала, как сумасшедшая. Я шла по улице, прихрамывая – слегка ушибла ногу при приземлении – и хохотала, хохотала. Потом резко прекратила смеяться, сказала, все, хватит, черт бы побрал всех французов. Прохожие смотрели на меня как на полоумную, но мне давно не было так весело. Я подумала, какое счастье, что он не знает, где я живу, только имя и телефон, а я, естественно, больше никогда не отвечу на его звонок. Мне снова стало скучно.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Альгея Вин
: Семь синонимов слова «идиот». Рассказ.
Осень, Париж, мимолётное увлечение, сверкнувшее и исчезнувшее, как вспышка молнии. Дождь, любопытство и молодость.
24.09.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275