h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алексей Чернореченский: Города и культура: связи и бессвязности (Очерки о культуре и искусстве).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алексей Чернореченский: Города и культура: связи и бессвязности.

Уже не одно десятилетие наша общественность тревожится по поводу вымирания русской деревни. И, действительно, исчезающие с карты страны многочисленные Назаровки, Окунёвки, Наумихи, и т.д. – повод задуматься не только об экономических и социальных проблемах, но и о чёрных дырах в русском сознании, куда в один прекрасный день грозит провалиться и вся остальная Россия.

На фоне запустения и повального пьянства наших сёл, городское развитие страны предстаёт на первый взгляд если не безупречным, то, во всяком случае, внушающим некоторый оптимизм. Куда ни посмотришь – повсюду бодрые и бессловесные гастарбайтеры возводят если не очередной исполинский супермаркет, то хотя бы кафе или салон красоты (точней не возводят, а вырубают, как в скале, на первом этаже какой-нибудь хрущёвки). Правда рядом с этими цветами капитализма вы наверняка обнаружите тёмную, словно древний колодец, подворотню или щербатый от выбоин асфальт, но ведь и до них когда-нибудь доберутся?

Но даже если доберутся, будет ли это означать, что у нас изменилось отношение к тому месту, где мы живём? Ни в коем случае. Тот же чиновник, который сегодня выделил деньги на озеленение пустыря под вашим окном, завтра позволить вырубить столетний парк или снести пару-тройку памятников деревянного (например) зодчества. Разумеется, сделает он это не без участия щедрых на откаты бизнесменов, которым позарез нужно строить тот самый исполинский супермаркет.

Таким образом, «огни большого города» скрывают за собой темноту, родственную темноте вымерших деревень. При этом, как я уже писал выше, источник и той, и другой – в том числе в нашем сознании.

Именно эту простую, но в то же время не всегда очевидную связь между тем, что происходит в головах, и тем, что происходит (в смысле архитектурном) на российских улицах и пытается проследить Алексей Чернореченский. Получается это у него энергично, интересно, но без потери качества – глубины и серьёзности аналитики. В общем, enjoy it and think about it.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Артем Филатоф

Алексей Чернореченский

Города и культура: связи и бессвязности

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алексей Чернореченский
: Города и культура: связи и бессвязности. Очерки о культуре и искусстве.
Занимательная культурология. Без потери качества.
14.09.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275