h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Василиса Сатирская: Детство Эльзы (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Василиса Сатирская: Детство Эльзы.

Рассказ "Детсво Эльзы" ни в коем случае не является литературным прорывом, новшеством, даже откровением. Об откровении можно говорить лишь в контексте одной-единственной судьбы - взросления одного-единственного человека. Автор психологически верно передал состояние, которое охватывает каждого из нас хоть раз в жизни - желания вернуться в детство, которое кажется издалека золотым временем сплошного благоденствия. Только иные в этом честно признаются, а иные горделиво лгут, что им желание перевести назад стрелки часов неведомо.
Верное "сканирование" психологического состояния боязни собственной зрелости и есть тот "крючок", которым цепляет этот безыскусный рассказ. А так как психологический стресс - желание "убежать" в детство - почти у всех проявляется одинаково, полагаю, нет ничего страшного в том, что в рассказе много штампов, что сюжетных, что описательных. Это своего рода проявление "закона больших чисел" - большинство одинаково чувствует и одинаково об этом рассказывает.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Василиса Сатирская

Детство Эльзы

Детство Эльзы пахло яблоками, медом и свежеструганным деревом. Дед плотничал и разводил пчел. И все это на даче, а дача – это ведь и было ее детство. Пахучее, солнечное, полное приключений. Деревенский домик на краю полупустой деревни. Жизнь особняком, почти в лесу, но большой и дружной семьей. Яблоневый сад и тернистые кусты малины под окнами. Красной и желтой, почти безвкусной, но такой необыкновенной, что можно через крапиву с голыми ногами и рукой тянутся, вставать на цыпочки, чтобы достать. А потом бежать купаться на озеро. Весело, шумно, с бабушками и соседскими детьми – взрослой Таней и маленьким Димкой. Или в лес. В лес ее водили рано-рано, чуть свет. Она не столько собирала сладкую землянику-малину, сколько клала в рот и хитро улыбалась. Бабушка притворно сердилась. Выдавали глаза. Даже маленькая Эльза знала, что человек не может сердиться с такими лучистыми глазами.
А еще были долгие вечера за круглым столом на веранде. И самовар. Огромный и пузатый, в него можно было часами смотреться и разглядывать собравшихся родных, смешно искаженных, вытекающих друг из друга, плавающих туда-сюда, почти неузнаваемых. Иногда Эльза пугалась этих самоварных существ. Тогда она резко поворачивалась посмотреть на того, кто был настоящим за ее спиной или сбоку. Настоящий дед или бабушка, или соседка тетя Соня улыбались в ответ, отчего становилось тепло и спокойно. На этой веранде Эльзу научили играть в карты. Бабушка отправляла деда спать или столярничать, а сама собирала компанию: звала соседок, а с тетей Соней увязывалась Эльзина подружка Динка. Тетя Соня приносила с собой пироги или банку варенья, а Динка являлась сияющая, с изодранными коленками и букетом каких-то диковинных цветов. Где она их только брала… Еще были баба Вера и тетя Люба. Но они приходили чаще по одиночке, потому как друг друга недолюбливали.
Однажды Динка рассказала Эльзе по секрету, что видела далеко в лесу, в самой чаще, дом, старый такой, поросший мхом и с закрытыми ставнями. А живет в этом доме, по словам всеведущей Динки, колдунья. «Правда-правда, все бабки в деревне знают, но говорить не любят», - уверяла подруга Эльзу и делала большие глаза в знак достоверности и важности передаваемых сведений. А еще Динка уверяла, что та колдунья может и судьбу по картам предсказать, и вылечить человека или животное, и навредить. Все может, но ничего не делает. Потому что ей никто из людей давно не интересен, а люди к ней сами не ходят – боятся. Динка вообще много небылиц рассказывала. Про волка, приходившего каждую ночь к ним во двор, про волшебное дерево в саду у бабы Веры и, наконец, про бесплатные конфеты в магазине. Но эту историю про колдунью Эльза запомнила особенно хорошо, хоть и не поверила до конца. Возможно, потому, что однажды ей померещился в лесу, куда дед взял ее по грибы, какой-то старый, заросший дом. Но ей могло показаться, да и дед решительно отверг все ее подозрения.
А дед был у Эльзы замечательный. Молчаливый, с хитрым прищуром добрых глаз и трубкой в зубах. Когда-то он работал врачом, потом вышел на пенсию и начал рисовать и еще вырезать из дерева разные штуки, которые Эльза очень любила. Как-то он вырезал для нее лодку и отдал со словами: «Плыви куда захочешь». Эту лодку потом унесло течением. Эльза долго плакала.
Родители отвозили Эльзу на дачу на лето каждый год, пока как-то весной ни заболела бабушка. Ее положили в больницу почти на все лето. Естественно, на дачу никто не поехал. А через год Эльза уехала с друзьями в поход, потом на море, оставшееся же время провела в городе. Потом были экзамены, поступление, практики, новые друзья и поездки в другие города. На дачу она больше не ездила до самого окончания вуза. А там приехала на пару недель, но Дины уже не было (вышла замуж и уехала куда-то на Север), бабушка снова приболела, а дед все время проводил на рыбалке – новом своем увлечении.
Через два года Эльза сама влюбилась до самозабвения и уехала в столицу. Началась новая жизнь, яркая и удивительная. Любимый мужчина рядом, новая работа, дом – все это затянуло Эльзу в водоворот событий. Конечно, она скучала по дому, по родным и порой ей снилась залитая солнцем веранда, но почему-то пустая. Ей иногда очень хотелось все бросить и поехать туда, хоть на денек. Но совсем не было времени. А потом начались трудности. Расставание с любимым, смена работы, одиночество и отсутствие денег. И вдруг известие из дома – умерла бабушка. Эльза собралась быстро, стараясь не думать. Села в поезд и поехала.
После похорон у Эльзы осталась еще несколько свободных дней. Она не хотела никого видеть, даже родителей. Особенно тяжело было встречать отрешенный дедовский взгляд. Дед по инерции улыбался ей, но она видела по глазам, что сам он не здесь. От этого ей становилось страшно. И вообще от всех этих траурных лиц и черного цвета вокруг хотелось бежать. И она сбежала. На дачу.
Эльза никогда еще не бывала на даче осенью, тем более поздней. Двор и веранда были завалены палой листвой и ветками. В доме давно никто не жил. Пришлось долго возиться с замками, убирать пыль, отмывать, отчищать и топить камин запасенными когда-то дровами. Потом она пила чай на веранде, как в детстве. Мерзла и плакала. А вечером, когда быстро и густо стемнело и она поняла, что одна во всей округе, ей стало совсем не по себе. Тишина оглушала, темнота давила со всех сторон. Эльза почувствовала себя маленькой девочкой, даром, что в детстве ничего такого не боялась. Она взялась за книгу – не помогло. Включила музыку – безрезультатно. Ей подумалось, что вот и наступил ее личный ад. Тотальное одиночество, воплощенное в этом ее пребывании на старой даче, столь милой, теплой и солнечной в ее детстве, а теперь такой заброшенной и холодной. Ах, как бы повернуть все вспять, перезапустить часы в обратном направлении… Вернулась бы бабушка, выкарабкалась из болезней, помолодела. Расправился бы и повеселел дед. Снова бы наступило счастье быть с любимым мужчиной, целовать его каждый день. Потом бы его не стало, но она и не знала бы, что так бывает. Ее разбитое сердце срослось бы и также помолодело. Потом она вернулась бы сюда. Но не одна и в осенний запущенный дом, а вместе со всеми и в светлые палаты маленькой принцессы Эльзы, в детство.
Внезапно в дверь постучали. Резко и властно. Эльза подскочила в своем углу, куда незаметно для себя забилась. Страхи с новой силой нахлынули на нее, но теперь более конкретные и объяснимые. Однако не открыть было нельзя. Разве можно не открыть, когда так стучат?
На пороге, чуть освещенном из комнаты и окон, стояла старуха, закутанная с ног до головы во что-то невообразимое – то ли плащ, то ли пальто, то ли балахон такой. Из-под капюшона смотрели внимательные почти бесцветные глаза. Эльзе стало немного легче при виде женщины, да еще пожилой, хотя что-то недоброе, она чувствовала, исходило от гостьи.
- Вы не дадите воды? – спросила старуха без пауз и предисловий.
Эльза тут же метнулась в дом и принесла кружку с кипяченой, еще не остывшей до конца водой.
- Тьфу, теплая… - проговорила старуха, отпив немного и вернув кружку. – Значит так, уезжай отсюда. Уезжай, не думая. Не на ту дорогу ты вступила. И мысли те не туда приведут.
- О чем это вы?.. – наконец отреагировала ошарашенная Эльза.
- Я тебя предупредила. Не думай.
И старуха, не прощаясь, скрылась в темноте. Эльза подождала, прислушалась, но ничего, кроме завывания ветра и скрипа деревьев, не услышала. Тогда она вернулась в дом и села за стол напротив старого знакомого – пузатого самовара. Чай в нем давно не грели, а держали как украшение. Эльза стала по привычке вглядываться в самоварное пузо, следя за тем, как оно искажает предмет и ее собственное лицо, и вдруг вспомнила рассказ Динки про колдунью, чей дом она видела в лесу. Это она, решила для себя Эльза. Правда, не похожа эта женщина на колдунью, хоть и странная одеждой и поведением, но мало ли разных людей на свете, тем более стариков. И одеваются в этой глуши, очевидно, не по моде, и не жалуют приезжих, как везде. Удивляться особенно нечему, но мысль, что старуха и есть та самая колдунья, не оставляла, а все более укреплялась в сознании Эльзы. Она даже взбодрилась как-то от своей догадки, успокоилась и, твердо решив утром пойти в лес и найти таинственный дом, если он, разумеется, существует, легла спать.
Наутро ее решимость не только не пропала, но отпали последние сомнения. Она подумала, что если дом, который она видела в детстве, существует, было бы неплохо его найти и убедиться, живет ли там кто-то, а если никакого дома там нет, то и не о чем думать. Позавтракав и одевшись потеплее, Эльза отправилась в лес. Оказалось, она ничего не забыла и даже в подросших деревьях узнавала старых знакомых. И все же откуда у нее взялась такая уверенность, что после стольких лет и одного случайного взгляда, она найдет тот странный дом, Эльза бы не смогла объяснить даже себе. Она просто шла напрямик, почти с закрытыми глазами, и внезапно обнаружила себя прямо перед домом, тем самым. И выглядел он ровно так же, как в детстве – ветхим и нежилым.
Но Эльза постучала, да так уверенно, что сама себе удивилась. Потом еще и еще. Наконец, она села на крыльцо и стала ждать. Чего, она и сама не знала. Но ей все больше казалось, что эта старуха нужна ей зачем-то.
- Подумала? – услышала она за спиной знакомый голос.
- Подумала, - постаравшись скрыть испуг, заявила Эльза.
- Хочешь вернуться? – старуха повозилась и присела на порог рядом с ней.
- Да, я хочу вернуться в детство. Хочу, чтобы все были живы! Хочу быть веселой и беззаботной, и ни о чем не жалеть! – Эльза не удержалась и заплакала, по-детски уткнувшись в колени.
- Не надо тебе этого, девочка, - в старческом голосе появилась мягкость. – Уходи отсюда и не приходи больше. Нельзя вернуться в прошлое, как бы дорого оно тебе ни было. Нельзя вернуть то, что прошло, потому что оно не просто исчезло, а оставило след, уже изменило мир. Уходи.
И дверь за старухой закрылась. Эльза долго еще стучала в нее, просила открыть, поговорить, объяснить, плакала, кричала. А потом сдалась и ушла домой, а наутро уехала в город.

Эльза не думала тогда, что вернется когда-нибудь на дачу своего детства. Слишком больно было туда ездить. Дача осталась светлым пятном в череде ее потерь. После бабушки очень быстро не стало деда. Потом развелись родители. Отец уехал в неизвестном направлении и редко-редко звонил ей чужим голосом из разных мест. Мать долго делала вид, что все в порядке, а потом заболела тоже и сгорела всего за год. Эльза возненавидела свою жизнь, потому что совсем не знала, что теперь с ней делать. Ей не было еще сорока, но она уже потеряла самых близких людей, а новых не приобрела. У нее не было мужа, потому что она никого, кроме того, первого своего возлюбленного не хотела на эту роль, не было детей. Только пара-тройка друзей и кошка. Не зная, чем себя занять, Эльза решилась продать дачу, но прежде ей нужно было попробовать одно средство. И она поехала.
Дом в лесу стоял на том же месте, хотя найти его Эльзе оказалось не так просто, как раньше. Окна были все так же заколочены. Но стучать пришлось не долго. Старуха, появившаяся на пороге, почти не изменилась за эти годы. Она посмотрела на Эльзу какое-то время, словно не узнавая, потом махнула рукой, приглашая зайти. Эльза вошла следом.
В комнате было темно и стоял чад. Старуха явно что-то готовила. «И правда, колдунья», - подумала Эльза, словно сама еще сомневалась в этом. Старуха помахала руками, развеивая чад, и пригласила гостью сесть за стол. Затем сама села напротив и посмотрела на Эльзу так, что той захотелось немедленно уйти, но она взяла себя в руки.
- Ты снова пришла? – голос старухи был глухим, почти мужским.
- Да, - Эльза не колебалась. - Я пришла, чтобы ты вернула меня в детство, потому что это было самое счастливое время в моей жизни.
- Я объяснила тебе, что это невозможно. Ты хочешь не просто вернуться в детство, а вернуться в свое детство. Но его уже нет. И тебя той нет и быть не может, потому что ты – это ты. Здесь и сейчас. Пытаясь вернуться и продолжая двигаться вперед, ты бегаешь по кругу.
- Не учи меня жить, - отрезала Эльза. – Просто дай то, что я прошу.
- Хорошо, - старуха вдруг развеселилась. – Забирай. Ровно то, что ты просишь.
И она протянула Эльзе появившийся откуда-то пузырек.

Ее нашли утром приехавшие на выходные соседи. Эльза сидела в кресле на веранде, а в руке у нее был зажат пустой пузырек.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Василиса Сатирская
: Детство Эльзы. Рассказ.
В детство вернуться нельзя... впасть тоже не всегда возможно.
13.02.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275