h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Денисов: Очарование Учарова: кстати, о птичках (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Денисов: Очарование Учарова: кстати, о птичках.

Обожаю интересно сделанные обзоры творчества либо разборы поэтических подборок! К сожалению, они появляются в нашей рубрике редко, хотя рубрика "Поэзия" - самая пополняемая на "Точке Зрения", и, казалось бы, ее постоянные авторы могли бы делать друг другу "подарки" такого рода... Впрочем, естественно, это с моей стороны не требование и даже не благое пожелание - скорее, недоумение, почему не в полную силу работает литературный портал... Александру Денисову я благодарна за то, что он написал актуальный материал о поэте, недавно опубликованном на "ТЗ", и тем самым продемонстрировал читательское и критическое внимание к обновлениям наших страниц.
Свое мнение о стихах на нашем портале я давно уже обещала не высказывать, поэтому и сейчас говорить о стихах Эдуарда Учарова не буду. Кто захочет из поэтов, оставит свой комментарий. О стихах Учарова сказали и под его подборкой, и Александр Денисов оставил предостаточно замечаний и впечатлений. Скажу о самом обзоре. Обзор прекрасен. Идеала в этом щекотливом деле не существует, но есть, на мой взгляд, такие градации, как: профессиональный уровень обзора; заурядное жонглирование штампами; повторение чужих мыслей; спорная трактовка; умелое, но скучное обозрение; безусловно интересный обзор; яркая удача. То, как ловко Александр Денисов поймал "птичий" лейтмотив творчества Эдуарда Учарова и "приноровился" вести собственное повествование от птицы к птице, на мой взгляд, превращает его обзор в яркую удачу. Одна из удач поэта - когда он находит себе подлинного единомышленника, слышашего его голос... В общем-то, с желания найти себе единомышленника и с "перегибов" на этом пути начинает и Денисов. К счастью, в виде обзора Денисова "Кстати, о птичках" мы получили не кукушечью похвалу петуху, а живой отклик на достижения автора. Внутренняя логика разбора отвечает внутренним составляющим поэзии Учарова. Между текстом и поэзией нет никакого "зазора", диссонанса.
Единственное, в чем Александр Денисов, может быть, и перехватил - так это в заглавной литере в слове "Поэт". Она все же здорово перекликается с гордыней, которую часто питают к себе любимому стихотворцы, и которую легонечко "поддел" Эдуард Учаров:
"И ты сейчас сидишь себе напыщенный –
Соловушкою в облике грача".
Александр Денисов прав - настоящему, талантливому, а не безнадежно больному любовью к себе поэту должна быть присуща самоирония, и самоирония в приведенных Денисовым стихах Учарова успокаивает меня: передо мной поэт, а не Поэт.
Александр! Если кто-то еще из поэтов (неважно, "наших" или "сторонних"!) взволнует тебя, я буду рада принять твой обзор к публикации!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Александр Денисов

Очарование Учарова: кстати, о птичках

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Денисов
: Очарование Учарова: кстати, о птичках. Критические статьи.
Александр Денисов с Эдуардом Учаровым перекликаются на птичьем языке.
26.01.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275