h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сергей Голосуй: Дни лютые (Повесть).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сергей Голосуй: Дни лютые.

Ужас, пережитый в начале жизни, люди вспоминают в её конце. Или не вспоминают вообще, замуровывая в подсознании.

Многие писатели-фронтовики самые жесткие и честные свои книги писали тоже - в конце жизни (взять хотя бы Астафьева). И дело не только в советской цензуре.
Пройдя через большую беду, надо перестать думать о ней - для того, чточы жить дальше. Так поступает не только человек, но и всё общество. Реальные события заменяются мифами. И это не чья-то злая воля, а просто - защитная реакция.

В моём раннем детстве, в пятидесятых, никто из взрослых не вспоминал подробно недавнее прошлое. Но тогда самый воздух - даже я это чувствовала - был наполнен смыслом, выраженным в короткой фразе из пяти слов: Только Бы Не Было Войны.

Но проходят десятилетия, и смысл рассеивается. Вот тогда-то и надо вспомнить всё - тем, кто ещё может.
Каждое живое воспоминание о том времени - драгоценно, и с каждым годом дорожает всё больше.

Рассказ девочки из белорусской деревни, выжившей вместе со своей семьёй благодаря множеству счастливых случайностей - а может, Божьей защите.
Точно так же выжили и мои родители. Я тоже существую благодаря цепи счастливых случайностей.

Не только я - миллионы. Особенно в России...

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Сергей Голосуй

Дни лютые


Warning: file_get_contents(ttext/2010-05/71601.txt): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 97

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сергей Голосуй
: Дни лютые. Повесть.
Рассказ девочки из белорусской деревни, выжившей вместе со своей семьёй благодаря множеству счастливых случайностей - а может, Божьей защите.
27.05.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275