h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анатолий Баляев: Не оставляя тени (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анатолий Баляев: Не оставляя тени.

Лёгко написанный, проникнутый оптимизмом текст, при этом, глубокий по содержанию, затрагивает весьма важную тему – границ личности.
Вероятно, не только современное российское общество представляет собой клубок смятых и разорванных границ, но историческая и геополитическая специфика России делает эту проблему более чем острой. Если нет границы, то нет страны. То же самое относится и к личности.
Анатолию удалась, на мой взгляд, интеллектуальная интрига. Отталкиваясь от мысли З.Фрейда о том, что границей «Я» является кожа, автор шаг за шагом идёт в глубину личности.
Конечно, и на телесном уровне под кожей индивида работают иммунные механизмы, призванные отличать «своё» от чужого. Если, например, лейкоциты перестанут это делать, всему организму – беда.
Но Анатолий пишет и о внутренних границах. Удачен пример с Маской (Персоной) и Тенью – признанной и непризнанной частями личности. Текст даёт отчётливое представление о сложности проблематики
К.Г.Юнг писало том, что выстроить отношения с «Тенью» - задача для подмастерья, с «Анимой»- для мастера. Но и это не последняя граница, ведь ещё глубже лежит Мать - Великая и Ужасная Для многих людей – это предел. Её интенции кажутся самыми подлинными, настоящей глубинной «базой» И люди возводят здание своей личности на этой базе. Но ещё глубже, в самом центре индивидуальной вселенной находится Самость. Многим людям только во второй половине жизни даётся шанс узнать, своя это была прожитая половина, или чужая.
Ты смотришь рекламу, пусть нового телефона и чувствуешь, что желаешь такой же. Хотя твой собственный вполне исправен и до этой секунды тебя устраивал. Это точно ты сам захотел новый телефон, или этого хочет рекламодатель? Он захотел, чтобы ты захотел, и ты захотел. Молодец. Вы оба хотите одного и того же?
Ценно, что эссе Анатолия не просто рассуждение, оно вполне практично. Явственны следы тренинговых наработок. Автор на практике соприкасался с теми эфемерными «материями, « о которых пишет.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Зубарев

Анатолий Баляев

Не оставляя тени

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анатолий Баляев
: Не оставляя тени. Эссе.
На границе тучи ходят хмуро.
21.04.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275