h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Татьяна Васильева: Чемоданчик (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Татьяна Васильева: Чемоданчик.

Образ прошедшей жизни - хоть не новый, но точный и зримый - ловко вместившийся в небольшую миниатюру.

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Татьяна Васильева

Чемоданчик

Чемоданчик

Я медленно ползла по длинному перрону , таща за собой необъятный чемодан. Находящиеся в нем, пыхтя и брыкаясь, боролись за лучшие места, нашептывая мне гадости друг про друга, соблазняя выкинуть кое-что для облегчения ноши...
Этот злополучный чемодан мне выдали при рождении, на нем написан тот же номер, что был прикреплен к моей маленькой новорожденной ручонке. В роддоме мне сложили в него родовую травму, будущий диатез и прочие прелести. Мой отец, ещё студент, нес меня на руках, а я прижимала к груди маленький желтый чемоданчик.

Постепенно в него добавлялись разные прелести: обглоданная соска, любимые игрушки, яркие платьица, радостный детский визг и горестный плач. Из школы я притащила в чемодане кучу пятерок и четверок, развеселую компанию бесшабашных троек, несколько двоек и одну угрюмую единицу. Где-то в потайном кармашке притаились два первых поцелуя и первый же сексуальный опыт. Хотя странно называть это действо опытом. Скорее - попытка, ну да, попытка.

Я росла, вместе со мной рос мой желтый чемодан, удивительно шустро и компактно вмещая в себя разной степени мои познания по математие, физике и лирике. В институтские годы в нем поселились сексуальная революция, хронический насморк, первое замужество и первая свекровь... Странным образом, видимо, при очередной закладке, из чемодана напрочь выпал первый муж. Ну, и скатертью дорожка...Так вот эта самая первая свекровь всю жизнь подзуживала меня, нашептывая из чемодана гадости про: мою работу, мои мозги, мои кулинарные потуги и, что самое главное, про мои кожу и рожу.

Шло время, Чемодан безобразно толстел, я вместе с ним, порой мы оба садились на диету, однако вскоре вновь набирали вес. Чемоданчик с чавканьем проглотил в себя второго мужа, двух сыновей, четыре увольнения по собственному желанию, две прерванные беременности, пытался затащить в бездонное нутро начавшуюся перестройку, но был вовремя замечен и остановлен.
Все же умудрился с шиком расплодить на крышке осточертевший до потери сознания садовый участок, обломанные ногти, артроз , артрит, гастрит и... всю медицинскую энциклопедию.

В нем вперемежку болтались мои слезы и мой смех, радость и горе, причины и следствия, мои попытки омоложения, меняющиеся снохи, внучка и третий почти муж. Наглее всего в чемодане расположились два сиамских кота, откровенно перешедших на сторону бывшей первой свекрови.

Порою я раскрывала чемодан и пыталась поделиться содержимым со своими сыновьями и друзьями. Однако мало кто этому радовался, так и таскала я все в своем желтом, разросшемся до гигантских размеров чемодане. И однажды поняла, что это все никуда от меня не денется. Я пыталась освободить чемодан, все вытряхивала, перетрясала, но все нагло и уверенно вламывалось обратно, умудряясь устраиваться с наивысшим комфортом. И я сдалась...

Я поняла - никто не поможет мне тащить мой чемодан. И, уходя туда, в далекую неизвестность, забыла его на перроне. Он стоял, такой толстый, угрюмый и желтый, а я уходила, не оглядываясь и не жалея ни о чем.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Татьяна Васильева
: Чемоданчик. Рассказ.
Образ прошедшей жизни
07.07.11

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275