h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Андрей Дмитриев: Порядок вещей (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Андрей Дмитриев: Порядок вещей.

Если Вы являетесь постоянным читателем «Точки Зрения», то для Вас уже давно не новость, что Андрей Дмитриев – мастерский наблюдатель. Пардон, поэт-наблюдатель. Таким он зарекомендовал себя, замечая тёмных кошек в тёмных комнатах, двери-границы, вальсирующую походку века, цветы на минном поле… И – в который раз – не изменяет себе в наблюдениях. На сей раз, за вещами.
Удачные, разно-однородные эпиграфы задают тон и его новому циклу, – нет, по определению автора, и с учётом всех особенностей жанра, – его новой поэме. «Поэме вещей». Вещей, начинающихся с чего-то более крупного – «Дома» – и продолжающихся в «начинке» данного дома. Занавеска, цветы, ботинки, телевизор, ноутбук…. Вещи, привычные, окружающие нас вещи, обретают некую новую, более высокую роль в жизни (в существовании?) человека. Вещи раскрывают его психологию. Вещи рассказывают его жизнь. Вещи расставляют новые акценты между одушевлённым и неодушевлённом, мёртвым и живым, целым и фрагментом. Человек, окружённый предметами, сам попадает не то в их окружение, не то за их створки (если это шкаф, к примеру). И так – из стихотворения – к стихотворению. Не растащить на цитаты. Не выделить находок – традиционных, «поэтических», блестящих монеток-метафор, сравнений. Да как выделять-то, если, увлечённый мыслью, наблюдением, созерцанием, прокруткой слайдов, в которых сам же и пытаешься двигаться, ты вообще не замечаешь рифм – ты весь в идее, ты динамично-статичен, ты растерян… И вот – то терзаешься метаморфозой «эха Бродского» – есть ли сходство, не много ли, не померещилось ли… То – вздрагиваешь от того, что в «театре вещей» тебе мерещится платоновская пещера с театром теней. И – в конце концов – доходишь до двери, логично замыкающей как пространство дома, так и саму поэму. Доходишь до вот этого:
Мы – щепки. Мы своих не знаем берегов.
Иной расклад частей
И в нём иные вещи,
Кладущие всех нас на сотни языков, –
– и застываешь, вглядываясь в эти самые «иные вещи». И – фермата…

Редактор отдела поэзии, 
Маргарита Ротко

Андрей Дмитриев

Порядок вещей

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Андрей Дмитриев
: Порядок вещей. Поэма.
Андрей Дмитриев не устаёт удивлять своим талантом наблюдателя. На сей раз мы отправляемся в театр вещей – отменять «возможность взгляда к перелётам» – и выходить на новые возможности взгляда и мысли.
05.01.12

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275