h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Юрий Лой: Дождь в кармане (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Юрий Лой: Дождь в кармане.

Странноватый рассказ, отражающий молодость автора и привлекающий именно своей чуть наивной неопределённостью. А ещё - образами: платформа электрички среди пустых полей, маленький мандарин с дождевыми каплями на кожуре, дождь, который шумит, но не мочит... Кто-то, может, не найдёт в рассказе смысла. А кто-то другой найдёт совсем не то, что задумал автор. Но так и должно быть.

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Юрий Лой

Дождь в кармане

Парнишка с растрёпанными чёрными волосами и стеклянным взглядом шагал вдоль железнодорожных путей. Изредка невидящие глаза, словно оживая, отрывались от пустоты и рассматривали горизонт. Он встряхнул головой, будто возвращаясь в реальность, пнул камешки между рельсами и увидел меня. Одинокого старика, сидящего на перроне, трудно было не заметить в то майское утро. Расставив руки в стороны, он прошёлся по рельсам и запрыгнул на ступеньки. Парень вздохнул, убрал копну волнистых кудрей со лба и присел рядом со мной. С минуту мы наблюдали иссиня-чёрное облако над горизонтом. Оно двигалось в нашу сторону.

-Как вы думаете,- начал он,- скоро польёт?
-Полагаю, не скоро.
-Нет. В ближайшее время. Скорее бы оказаться под прохладными потоками неба.

Я молчал, рассматривая свои старческие руки с извилистыми и выступающими под сухой кожей венами.

-Вы считаете меня бродягой,- сказал парень. Его монотонный голос прозвучал над моим ухом. Но при мимолётном взгляде я уловил блуждающую на его тонких губах улыбку.

-Я всего лишь жду свою электричку, молодой человек…
-…которой всё нет,- отозвался он.
-Я уверен, она приедет вовремя.

Мои глаза вновь скосились на незнакомца. Он сидел, распрямив спину и положив руки на колени. Взгляд блуждал по просторам разноцветных полей. Откуда и куда он держит путь? Что намеревался достичь в этой жизни? Всё с той же улыбкой на тонких губах он рассматривал уходящие вдаль пути, колыхающиеся на ветру цветы, мрачный силуэт грозового облака.

-Куда вы едете, мистер?- спросил парень.

Вопрос обескуражил меня своей внезапностью и эхом отозвался от шёпота моих мыслей.

-Подальше от городского плена,- ответил я,- подальше от цивилизации, но не от людей.- И конечно, я не мог не спросить.- А вы, молодой человек?
-Туда, где пахнет апельсинами, мандаринами. Туда, где в любое время можно подставить лицо под тёплые дождевые струи.

Я задумался. Затем спросил:

- Ты любишь апельсины и мандарины, молодой человек?
-Да,- сказал он,- они напоминают мне не столько о бесконечном празднике, сколько о яркости и сладости отношений между человеком и природой.
- А как же отношения между людьми?
-Это нечто иное, мистер,- ответил парень, улыбаясь,- и напоминает мне не фрукты, а дождь.
-Дождь?
-Да.- Он кивнул.- Сколько капель - холодных и тёплых, крупных и малых - падает с неба, столько и вариаций отношений между людьми. Особенно между мужчиной и женщиной. Особенно в наше время…

Между горизонтом и грозовым облаком, извиваясь, сверкнула молния. Яркая ломаная ленточка, слепящая глаза.

-Мне кажется,- заговорил я,- каждый молодой человек, который относит себя к романтичным личностям, ищет собственный мир. Мир, созданный в его воображении и манящий каждый божий день.
-Мистер,- сказал парень, и я почувствовал на себе тепло его взгляда,- мой дом далеко позади. Позади и прошлые бездарные годы, столь пустые, что мне не хочется о них вспоминать. Учёба, книги, друзья, равнодушие, одиночество, любовь, серость - всё это кануло в прошлое. Я не стану тратить свою только начинающуюся жизнь на каждодневные сырые будни в нашем обществе…
-На что же ты их будешь тратить?- Наши глаза встретились. Казалось, я знал ответ, казалось, я знал сидящего рядом паренька много-много лет.
-На поиски, мистер. На поиски. Мой путь будет продолжаться до тех пор, пока обоняние не приведёт к ароматам апельсиново-мандариновых долин, наполненных сладкими запахами свежего проливного дождика.

По металлическому навесу над нашими головами застучал дождь, нарастая с каждой секундой. Вдалеке послышалась сирена электропоезда. Я разглядывал парня - до того притягательны были его сверкающие глаза, тонкие губы и безмятежное выражение лица. В тот момент я обратил внимание, что его рубашка пропитана влагой на плечах, а волосы покрыты крупными капельками.

Электропоезд приближался, возвещая о своём прибытии пронзительными сигналами.

-Пожалуй,- сказал парень, взглянув на небо,- эти капли станут частью МОЕГО дождя в МОЁМ апельсиново-мандариновом обществе. Я заберу их с собой.

Мне стало как-то грустно от того, что теряется собеседник. Я вдруг понял, что за последние долгие годы ни разу не испытывал радости от общения с людьми. Парень вышел под дождь, и тут к перрону подъехала моя электричка. Я не двигался с места. Желание остаться оказалось сильнее желания уехать в неизвестные дали.

-Вы должны уехать, мистер,- сказал парень, засунув руки в карманы.

Дождь перестал. От удивления я, прищурившись, посмотрел на чёрную тучу, нависшую над перроном. Электричка замедляла ход. Остановка промежуточная и наверняка займёт несколько минут. Парень взял мою руку и положил в ладонь что-то влажное и холодное. Я разжал пальцы, несмотря на явное желание моего собеседника сохранить тайну до его ухода.

-Прощайте, мистер,- сказал парень до того, как я успел увидеть его подарок.

Я увидел маленький мандарин. По его ярко-оранжевой кожуре стекали капли. Внезапно обрушился дождь. Тёплые струи нежным душем омывали мои седые волосы. Я начал смеяться, понимая, что парень всё-таки слукавил, рассказывая о СВОЁМ дожде и СВОЁМ мире. Он там уже побывал и принёс с собой, заменив идущий ливень на тот, который был в ЕГО мире. Я огляделся. Перрон был пуст. Я обошёл вокруг скамейку, где мы сидели, рассматривая поля. Трава, кусты, одинокие деревья шептали в потоках крупных капель, словно хотели сказать, в каком направлении ушёл паренёк. Никого. Дождь усиливался и уже непроглядной стеной обрушивался на бескрайний мирок. Электричка тронулась с места и, набирая ход, двинулась к следующему горизонту. Но я, казалось, этого не заметил. Равно как и то, что моя одежда промокла насквозь, хотя сама мысль заставила ощупать себя. Я был сухой. Капли отдавали моему телу своё тепло, но не влагу. Каждая капелька блестела, как отдельный крупный бриллиант. Потоки влаги превратились в слепящий фейерверк. Поля шуршали всё громче, пытаясь рассказать мне тайну происходящего. Я уже не видел удаляющуюся электричку. Ничего страшного, подожду следующую. Возможно.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Юрий Лой
: Дождь в кармане. Рассказ.
Странный и запоминающийся рассказ, в котором чувствуется молодость автора.
03.02.12

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275