h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Михайлов: Солнечный зайчик (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Михайлов: Солнечный зайчик.

То ли рассказ-миниатюра, то ли очерк...
На днях я провела три часа в "присутственном месте", где люди сидели рядами на сквозных металлических стульях, ожидая вызова электронной очереди.
Прямо передо мной расположилась женщина лет сорока. Её телефон уже несколько раз выдавал вызывающий сигнал, она подносила его к уху и что-то говорила - спокойно, размеренно, - быстро отключалась и принималась листать какой-то журнал. Наконец, я прислушалась.
- Никуда ты не пойдёшь, - в голосе женщины не было ни гнева, ни раздражения, он звучал почти со скукой. - И папу не проси, я всё равно тебе не разрешаю.
Судя по всему, на той стороне находилась девочка-подросток - видимо, дочь. Она рыдала в трубку - это было слышно даже мне.
Женщина убрала телефон и снова взялась за журнал. Потом, видимо, позвонил отец девочки. Но голос женщины не изменился:
- Не проси. Никуда она не пойдёт в таком состоянии.
Конечно, я не знала ситуации. Мажет, мать была и права, но я сочувствовала девочке: от одного этого тона можно было впасть в истерику. В нём явно слышалось маленькое упоение властью: как я сказала, так и будет. Ох, опасное упоение. Такие вещи всегда плохо кончаются. Иногда - трагически.
Подростковый возраст - это переход по узкой дощечке между детством и взрослостью. Некоторым достаточно лёгкого толчка...

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Владимир Михайлов

Солнечный зайчик

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Михайлов
: Солнечный зайчик. Рассказ.
То ли рассказ, то ли очерк на больную и вечную тему: о подростковом суициде.
04.03.15

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275