h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Старичок вины (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Старичок вины.

Рассказ о каждом из нас, ибо у любого есть свой "скелет в шкафу". От вины, настоящей или придуманной, не спрятаться, не скрыться. Особенно если она репродуцирована памятью: "Они вывались из автобуса вместе, преследователь почти висел на убегающем, и, казалось, сейчас взгромоздится ему на шею – а тот всё бежал, бежал: в праздной и такой объяснимой попытке ускользнуть от былого."

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Старичок вины

Сетка снежная была мягко наброшена на прозрачный простор, как трал многочисленных переулков на город.
Снег тёк, мокро блистая и переливисто посверкивая, и человек остановился на огромном мосту, глядя в водный, в зигзагах ряби антрацит, на котором быстро таяла снежная пена…
Он смотрел так упорно, как будто вглядывался в былое – тягучее, неприятное, силясь найти в нём знаки, объясняющие всё.
-…и вот подал бы – было бы проще, подавать надобно, необходимо, хоть птичкам, хоть старичкам…
Человек обернулся резко, напугано – с лицом, будто вымятым из войлока стоял рядом старик – тощий, кадыкастый, с волосинками на красном яблоке кадыке; старик, напоминавший прореху пространства, или щель, в которую может выскользнуть важное посланье.
-Что? Что?
-Подавал бы, говорю, хоть мне, хоть тогда, про чего вспоминаешь, глядя в речку, да броситься не решишься, и было б глаже, тише было бы на душе, на душонке-мышонке, тише, говорю…
Человек побежал, слегка оскальзываясь, но всё же уверенно, и так же уверенно – какой-то звериной припрыжкой, - старик следовал за ним – даже не шлёпнулся ни разу.
Он догонял человека, бормоча адской скороговоркой:
-А я знаю, всё знаю, всё-всё!
И скелет вываливался из шкафа сознанья убегающего человека.
-Не убежишь-шь-шь…
Шипел змеёю преследователь – сей странный, сей необычный…
Люди растекались; тёмные предзимние, ноябрьские тени мелькали, точно собравшись водить запоздалые хороводы, и пышность рекламных огней, была сродни махровому ужасу, расцветающему в недрах сознания убегавшего.
В переполненный автобус вскочил, быстро прошёл через турникет, протиснулся во влажную, пёструю толпу, но старичок точно сидел на плече, бормотал с задышкой:
-Знаю, знаю…
И пахло… не то прелью, не то ацетоном.
-Виною пахнет, виною, - бормотал старик.
Они вывались из автобуса вместе, преследователь почти висел на убегающем, и, казалось, сейчас взгромоздится ему на шею – а тот всё бежал, бежал: в праздной и такой объяснимой попытке ускользнуть от былого.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Старичок вины. Рассказ.
Рассказ о каждом из нас, ибо у любого есть свой "скелет в шкафу". От вины, настоящей или придуманной, не спрятаться, не скрыться. Особенно если она репродуцирована памятью.
22.12.16

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275