h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Маг, не читавший Шварца (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Маг, не читавший Шварца.

Страшноватая сказка. Дописываю: ибо дракон - это он сам и есть.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Маг, не читавший Шварца

Магазины, блещущие стеклом, букетами огней – своеобразных искусственных цветов; магазины сияющие, предлагающие бессчётно вариантов товара.
-Ах, милочка, вы выбрали чудесное платье… Не поделитесь, куда?
-Что вы! Мы приглашены к дракону на обед! Это такое чудо!
-Ах, ах…
Всё потрясены – продавцы, менеджеры, уборщики.
Приглашение…
О! Оно дорогого стоит! Замок дракона, изъятый из Замка некогда знаменитого австрияка, громоздится террасами и террасами крыш; он имеет массу пристроек и флигелей – каждое строение потянуло бы на приличный дом; и - весь мир: о да! вы представьте! – весь окрестный мир пронизан излучениями замка.
-О, - рассказывает учёный, ещё не приглашавшийся на обед. – Мы проводили множественные исследования, и они показывают, что цветовая насыщенность излучений, идущих от замка нашего дорогого дракона, превосходит суммарно цвета спектра. Там есть такие цвета, какие мы с вами и представить не можем!
Его жадно расспрашивают об этих невероятных, фантастических, великолепных цветах.
Он загадочно улыбается, пожимает плечами, и говорит:
-Ну-у… один из них произвёл бы на нас впечатление, какое мог бы произвести очень густо насыщенный фиолетовый. А о других умолчу.
Разумеется, над замком дракона нет недостатка в башнях – они высоки, они парят готикой, они уснащены целым лесом великолепнейших, тончайших украшений.
Никому неведомо, когда вся эта роскошь возникла, была вписана в воздух, стала реальностью, но наш лучший поэт (пока ещё не съеденный) утверждал, что ночью видел, как башни взлетают, некоторое время сияя над пространством, и потом возвращаются обратно.
Но… поэт… что с него возьмёшь? Вечно пьяный, да…
Итак, приглашение.
Его приносит специальный, расфранчённый рассыльный, он звонит в дверь, кланяется и передаёт плотный конверт хорошей бумаги, из которого счастливые супруги достают шикарные листы – с гербами, вензелями, и не осыпающимся золотом печатей.
Дракон приглашает на обед, как правило, супружеские пары (вы должны понять: ведь подразумевается и первое, и второе).
Как, а десерт?
О, вы спросите о десерте?
Конечно, наш чудесный властитель дракон, мог бы приглашать и детей, но пока, насколько мы знаем, он довольствуется только двумя блюдами, и знающие люди – а кастеляны и кастелянши, уборщицы и уборщики, чистильщики обуви и содержатели в порядке зеркал: в общем, вся рать, обслуживающая замок дракона, живущая среди нас, в таких же (вы подумайте) жилищах, утверждает, что скромность его аппетитов вызывает недоумение: как может такой властитель довольствоваться малым…
Что вы спрашиваете?
Вернутся ли приглашённые пары?
Конечно нет, ведь обед состоит из них, при чём роскошные туалеты, что подбирают себе на эту последнюю трапезу, есть не что иное, как соус, ибо…
…будь он проклят!
…ибо желудок дракона легко переваривает разные вещи.
О, для самих подданных это величайший праздник: это цель их жизни, полнота её и глубина, космос и Марианская впадина.
А что?
Ведь ацтеки (дракон любит историю) ликовали, когда отдавали свои сердца своему дракону.
А что?
Ведь…
А что…

Маг, ведающий многими делами в замке, знающий его лабиринты, превосходящие во много степеней лабиринты Египта, маг, создавший некогда Гомункулуса, означенного сыном дракона, способного делаться невидимым и летать, хитро улыбается в пустоту, и бормочет под нос:
-И не знают, что дракон – заморыш из заморышей, не предполагают, что это я посоветовал ему людское питание, дабы набраться реальных сил.
Маг мог бы продолжить повествование анонима, но ему незачем открывать определённые тайны, а вечная тема Шварца, которого он не читал, как не читал ничего, кроме магических, алхимических и мистических трактатов, вшифрована в сумму дней его жизни, ибо дракон…

…а дальше дописывайте сами: кто как сможет.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Маг, не читавший Шварца. Рассказ.
Страшноватая сказка. Дописываю: ибо дракон - это он сам и есть.
21.01.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275