h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Борис Суслович: «Ты был в моей жизни». Памяти Николая Караченцова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Борис Суслович: «Ты был в моей жизни». Памяти Николая Караченцова.

Эпитафия любимому артисту, содержащая два варианта стихотворной молитвы за его жизнь. Написанных 13 лет назад, когда он ехал ночью по скользкой дороге, не пристегнувшись ремнем, а подушка безопасности не сработала.
Но он успел сделать необычайно много.
Для меня Караченцов начался с "Тиля". С гастролей его театра в Ленинграде. Спектакль был феерический, а исполнитель главной роли мог абсолютно всё. Мы с мужем тогда были совсем молоды...

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Борис Суслович

«Ты был в моей жизни». Памяти Николая Караченцова

Наше время уходит. Проскочило детство, улизнула юность, потихоньку отдаляется зрелость, где-то рядом маячит старость. То, что было любимо и близко долгие годы, переселяется в память, мучительно, болезненно, необратимо.
Николай Караченцов... Его появление в «Старшем сыне» стало для меня, двадцатилетнего, шоком. Умом я понимал, что он один из замечательной актёрской команды, что Леонов, Боярский, Егорова, Крючкова играют потрясающе. Умом, но не сердцем.
Сердце свой выбор сделало. С первого взгляда, с первого услышанного слова. Явился мой актёр. Единственный...
С годами чувство только крепло. Жена, будучи человеком трезвым и скептичным, отнеслась к моей влюблённости с иронией. А всего через год Караченцов приехал на гастроли в тот самый театр, где она работала. И держался так, что жена вдруг начала меня понимать, ирония куда-то исчезла. И фильмы с его участием мы теперь смотрели вместе.
О страшной трагедии, случившейся с Николаем Петровичем, узнал не сразу: Холон от Москвы неблизко. Несколько дней ходил пришибленный, пока поздней ночью за четверть часа, почти набело, не написал стихотворение:

Господи, тебя сторонятся
На порушенной Руси.
Николая-свет-Петровича
От погибели спаси.

Пусть судьба, как тёща клятая,
Заточила остриё –
Отведи косу подъятую,
Дай ему дожить своё.

Он лежит немой, как статуя,
От бессилья изнемог.
Я пришёл к тебе ходатаем,
Мой родной еврейский Бог.

Дай услышать слово истины
Из заоблачных глубин.
Бог мой вечный, Бог единственный,
Ты один – и он один.

Ни еврея нет, ни русского
В этот мёртвый, лишний час.
Сжалась жизнь в полоску узкую.
Сохрани её – для нас.

Прочитав написанное, ужаснулся: «дожить» – страшное слово. Да и середина стиха показалась необязательной. Переписал, сократил:

Господи, тебя сторонятся
На порушенной Руси.
Николая-свет-Петровича
От погибели спаси.

Пусть судьба, как тёща клятая,
Заточила остриё –
Отведи косу подъятую,
Дай ему прожить своё.

Ни еврея нет, ни русского
В этот мёртвый, лишний час.
Сжалась жизнь в полоску узкую.
Сохрани её – для нас.

Но проклятое слово уже выскочило. Потом, глядя, как Николай Петрович именно «доживает», страдая и мучаясь, казнил себя за эту обмолвку. И сегодня, прощаясь с ушедшим Мастером, хочу повиниться в последний раз. И последний раз признаться в любви.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Борис Суслович
: «Ты был в моей жизни». Памяти Николая Караченцова. Эссе.
Эпитафия любимому артисту, содержащая два варианта стихотворной молитвы за его жизнь. Написанных 13 лет назад...
07.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275