h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Лего собственной жизни (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Лего собственной жизни.

Лирический рассказ о влюблённости в жизнь. Со всеми оговорками.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Лего собственной жизни

А так… ничего особенно не любил, чувствуя избыточность этого зигзага, рассекающего душу…

-Они дворники, - говорил старый водила автобуса, глупый, бытовой. – Дворники, да. Мы заедем к ним, они мне кое-что из деталей обещали.
Ехали за книгами: командировка от библиотеки, ехали в библиотечный коллектор, и реалии Советского Союза казались незыблемыми.
Два мужичка – возраста водителя, за шестьдесят то есть, загрузились в автобус. Один был толстый, низенький, говорил мало, другой – плотный и повыше – оказался словоохотливым.
Естественно, поганый мат сыпался, как из дранных мешков; заезжали в какие-то гаражи: асфальт был разбит, всё вокруг кривоватое, и мерзость вида наслаивалась на натаскивание в автобус каких-то железяк.
Скажи, стоило исступлённо читать и писать, чтобы тащиться с такими людьми, застревать с ними из-за их барахляных делишек, а потом загружать в автобус пачки книг, связанные с историей партии, которую разметает в пыль через несколько лет, а книги спишут?
А вот пункт приёма макулатуры: снова всё грязно, везде валяются ошмётки бумаги, и ветер кружит их; и с огромных грузовиков в огромные же ангары выгружаются пачки и связки того, что было книгами, газетами, журналами.
Ветхость материала и скоротечность времени.
Страстное увлечение нумизматикой, хотя… что сможешь собрать?
Для приобретения свадебного гульдинера Максимилиана Габсбурга или шести доппий Винценцо Мантуанского нужно быть миллионером, но всё же много монет не таких дорогих, а всё равно красивых…
С годами интересы изнашиваются, как одежда, но если её возможно поменять, то новые могут и не прийти.
Не приходят вернее.
Славно дышалось в клубе нумизматов: все увлечены, у всех ленты истории проносятся перед глазами, и то, что всякий интерес помножен здесь на расчёт и выгоду, как-то забывалось.
…а каково это: парить, прикасаясь в облакам, ступать лестницами Византии, которая вот же – живёт и колышется в тебе: полнообъёмно, мощно; или видеть отплытие Аргонавтов: точно наяву, хоть явь и затянута янтарного цвета, полупрозрачной плёнкой…
Срываться в низины данности придётся всё равно.
Где сейчас осень, ветер обнажает дылды древес с привычной заунывностью, и шатры зыбкого золота, только что-то неуловимо напоминавшие древнюю империю, постепенно обращаются в схемы: условные, ибо не понятно, что, используя их, можно собрать.
Может быть лего собственной жизни?
Его и так собирал постоянно, ушёл за пятьдесят, устал, чувствуешь свой мозг проржавевшим механизмом, и твердишь себе, что никогда особенно ничего не любил.
Хотя лего, если рассмотреть пристрастно, говорит об обратном.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Лего собственной жизни. Рассказ.
Лирический рассказ о влюблённости в жизнь. Со всеми оговорками.
17.10.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275