h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К 80-летию И. Бродского (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К 80-летию И. Бродского.

Поэтическая судьба Бродского была счастливой. А человеческая? Жизнь на излом, одиночество, инфаркты, ранняя смерть. Даже встреча с прекрасной Марией, подарившей поэту пять счастливейших лет, не смогла изменить этот главный вектор. Увы...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К 80-летию И. Бродского

Уродливей ли муха бабочки?
Вероятно, в природе нет ничего уродливого, но глаз наш воспринимает многое именно так – из-за определённых эстетических, предпочтительных норм.
Изящество «Бабочки» Бродского стоит метафизической напряжённости и пейзажной силы «Мухи», при чём она именно поёт, а не жужжит:


Пока ты пела и летала, листья
попадали. И легче литься
воде на землю, чтоб назад из лужи
воззриться вчуже.

Лишённый аффектации и пафоса голос: точно время вдруг заговорило, фиксируя все детали яви: столь привычные, досаждающие порой, вполне способные обойтись без человека…
Или нет?
Кто же воспоёт?
«Письма римскому другу» завораживали плавной силой покоя, стоической динамикой стиха, входящего в реальность, чтобы, чуть изменив её, остаться надолго…
Разворачивались величественные панорамы Бродского: «Новый Жюль Верн», «Осенний крик ястреба»…
Казалось, поэт хотел вобрать в удлинённые тела стихотворений-поэм всё, чем богат мир; и вложить всё, что подарили ему кристаллы опыта: достаточно трудного, чтобы поддаваться розовому нраву оптимизма.
Конечно, Бродский пессимист и скептик: но – стоический, замечающий реестры разнообразия мира, и из перечислений делающий искусство.
Факелами горят его стихотворения о власти: но если в «Одному тирану» мир её увиден как бы отстранённо, то в «Резиденции» - изнутри: диктаторского особняка, выстроенного в условном пространстве, где можно вечером слушать стоны сына, записанные на плёнку, и знать, что ничего никогда не грозит.
Власть, впрочем, оборачивается бременем и для носителя её – такой стоит сделать вывод.
…феноменальность судьбы И. Бродского, отправившей его, после отечественных мытарств, на сияющую вершину мирового признания, завораживала не в меньшей степени, чем длинные его стихотворения.
Или краткие – из сборника «Часть речи», где малые объёмы, вообще-то не характерные для Бродского, компенсировались длиной строки.
Строки его жизни оказались очень длинными – они превращались в волны, причудливо накатывавшие на брега вечности, чтобы оставить «здесь, на земле» прихотливые узоры мысли, строк, строф, рифмованных афоризмов.
И нечто мистическое, сообщившее смысловой окрас этим узорам, не поддаётся (во многом) расшифровке и через восемьдесят лет.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К 80-летию И. Бродского. Эссе.
Поэтическая судьба Бродского была счастливой. А человеческая? Жизнь на излом, одиночество, инфаркты, ранняя смерть. Даже встреча с прекрасной Марией не смогла изменить этот главный вектор. Увы...
26.05.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275