h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Не случится ничего (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Не случится ничего.

Надо же... Дача нарисована так, будто только вчера мы на ней были. Между тем прошло сорок лет.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Не случится ничего

…утром рычажок рукомойника бился в руках, как рыбка – которых ловить ходили на чёрный, чуть золотящийся пруд, расположенный между дач: и плотные, прохладные караси носились в ведёрке, нарезая круги…
Дача дяди и тёти: дяди, который много лет спустя был твоим крестным; дача, воспринимаемая своею, где с двоюродным братом проводили столько счастливого каникулярного времени.
Золотом отливает листва, а с чердака, который вполне тянет на второй этаж, видна одна она, будто других домов нет; хотя тут – дачная страна, и жизнь пёстрая, скученная, многие живут летом.
Цветники бабушки полыхали, одних роз было двадцать пять кустов, за иными из которых можно спрятаться было.
Прятки влекли, мяч, бадминтон, ножички: начертив круг, кидали ножи в землю, отсекая себе наибольшие куски территории, и выигрывал тот, кто…
Уже слабо помнится.
Дядя и тётя приезжали к вечеру, бабушка жила постоянно на даче, приглядывая за внучатами, готовя обеды, ужины…
…она ушла первой, и это было вполне логично, учитывая её возраст; а вот смерть дяди оказалась скоропостижной и ранней; тётушка пережила его на год.
Как собирали вишни!
Громоздились, постепенно забираясь выше и выше, царапая руки, и алюминиевые кружки, повешенные на шеи, быстро наполнялись зрелыми, спелыми, черноватыми ягодами.
Стеной стоял малинник, и кузнечики трещали в кустах.
Ездили в леса: по грибы, и в то древнее, прекрасное, советское время собирали белые на сотни, других не брали.
Озёра раскрывались купанием, а на рыбалку отправлялись на Оку, где было своё место: крутобережное, мощное; а небо ночью, когда сидели у костра, казалось таинственным океаном.
Дядя и тётя возили по маленьким городкам, и, помнится, под Козельском, тётушка, увидав стручок колокольни, попросила остановить, достала косынку, и ты решил пойти с ней.
Впервые зашёл в церковь, стоял у двери, чем-то неприятно поражённый, и неприятным был ладанно-восковой дух, давящий, тяжёлый…

Дача жены в другом месте – Тихонова пустынь, смутно ассоциирующаяся с легендой о Тихоне Калужском, жившим в дупле; и был там несколько раз всего, хотя ездит жена с поздним мальчишкой регулярно: ему там рай.
Зовут.
Никак не можешь решиться, вспоминая ту, детскую; привыкший к собственному московскому контексту, словно боишься быть вырванным из него даже на несколько дней, словно случится что-то… хотя знаешь чётко: не случится ничего.










Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Не случится ничего. Рассказ.
Надо же... Дача нарисована так, будто только вчера мы на ней были. Между тем прошло сорок лет.
18.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275