h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Мера Михаила Осоргина (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Мера Михаила Осоргина.

Нужно будет прочитать. Спасибо!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Мера Михаила Осоргина

Десятые, двадцатые годы двадцатого века: из самых корневых, годы слома, годы крушения устоявшегося: чего не ожидало большинство, хотя предчувствовалось единицами.
Профессор орнитологии, Москва, пронизанная кожаными куртками и дефицитом, и всё слишком серьёзно: булгаковские сатира и ирония не подойдут…
Круто рушится годами устоявшийся быт; солдат-дезертир становится комендантом; профессор-орнитолог продаёт свои труды, не имея средств…
Однако, дом на Сивцевом Вражке стоит по-прежнему, хоть и подселили к профессору с племянницей жильцов; по-прежнему стремятся к особнячку люди, сохранившие представление о другой жизни, и мечтающие об островке былого, каким и предстаёт этот дом.
Сивцев Вражек – сам во многом символ старой, уютной, хлебосольной Москвы, символ времени, если угодно – времени, сорвавшегося с петель в романе М. Осоргина.
Быт и атмосфера, атмосфера и быт; колорит эпохи передаётся писателем сочно и смачно, но под определённым углом: ибо его родословная и литературная волна не подразумевали другого; неустойчивость, тяготы, страх перед людьми с Лубянки.
Рушатся жертвы установившегося режима; молодой человек вернётся с войны без рук, без ног, и получит прозвище Обрубок…
Страшно.
Гулко.
Неизвестно.
…во время гимназической учёбы Михаил Осоргин поместил в местной газете некролог, посвящённый классному надзирателю, затем – рассказ, и с тех пор считал себя писателем.
Он участвовал в студенческих волнениях, и был выслан из Москвы в Пермь.
Жизнь его была бурной: с вектором направленности к лучшему, не отсюда ли его заинтересовал футуризм – который, казалось бы, писателя реалистического направления заинтересовать не мог никак?
Но реальность революционного воплощения Осоргин не принял, и был выслан на пресловутом знаменитом философском пароходе.
«Сивцев Вражек» - снежная вершина Осоргина-писателя.
Хроникальный характер повествования подаёт события следующими одно за другим: в мозаичном порядке прошлой реальности, что придаёт роману дополнительную объёмность; и вечная страсть Осоргина – внимание ко всему живому – раскрывается в книге с особенной яркостью.
Он был достаточно плодовит, писал и о масонстве, и о природе: её характере и оттенках; но едва ли в других своих книгах воплотился с такой полнотой, как в этой.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Мера Михаила Осоргина. Эссе.
Нужно будет прочитать. Спасибо!
22.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275