h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Он... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Он....

Сильно. Сразу вспоминаешь своё. Отцу, когда случился инфаркт, было 62, мне 17. Мама в эту ночь дежурила в больнице. Я ей позвонил, она через пятнадцать минут примчалась с бригадой скорой помощи. Папа прожил ещё одиннадцать с половиной лет.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Он...

Ночью отцу стало плохо с сердцем, и девятнадцатилетний сын, вечером вернувшийся с дачи дяди и тёти, где провёл когда-то много каникулярного времени, вызвал неотложку…
Сделали кардиограмму, сказали, что для состояния отца, больного стенокардией, всё нормально, уехали.
Легли спать, но нечто тревожно томило сына (мама была в санатории в Прибалтике – советской ещё, советской)…
Чутко реагируя на всякое движение, сын встал, вышел в коридор, увидел во второй комнате белевшего в темноте отца: он ходил, тёр рукою грудь.
-Плохо, па?
-Да, сынок, может, ещё раз вызовешь?
И – вторая бригада увезла отца в ночь, в больницу, в которую можно пойти будет только утром.
…не догадывался, что больше никогда не увидит отца; не догадывался об этом, когда утром традиционно бегал в лесу, в лесопарке, когда шёл в больницу, где сообщили, что в реанимации, и туда не пускают…
А позвонили днём, сообщили, что умер, и суета, в которую оказался ввёрнут, чуть отвлекала от горя…

Помнились все детали: как калужская тётушка приехала вечером: проездом была в Москве, и подключилась тут же; как маму вызванивал, как помогали другие.
Запомнился и похоронный агент: рослый мужик в чёрном костюме и оранжевом галстуке.

Потом много раз рассказывал родственникам, которых не было тогда в Москве: двоюродному брату, сёстрам…
Рассказывал в деталях, помнящихся резко, до боли.

Отцу было 52.
Тогда ему – девятнадцатилетнему, он казался пожившим, опытным, теперь, когда сам перешёл этот рубеж, и понимает, как это мало, и помнит всё до граней последней детали, не понимая, куда делась жизнь и живя с ощущением, что она прошла впустую, он…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Он.... Рассказ.
Сильно. Сразу вспоминаешь своё. Отцу, когда случился инфаркт, было 62, мне 17. Мама в эту ночь дежурила в больнице. Я ей позвонил, она через пятнадцать минут примчалась с бригадой "скорой". Откачали.
23.08.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275