h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Онтология Окуджавы (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Онтология Окуджавы.

"Постарайтесь вернуться назад" рядом с "будьте высокими", которое перечёркивает это "старание". "Нам нужна одна победа", а рядом жуткое "мы за ценой не постоим". Да и "комиссары в пыльных шлемах"... Хочется не думать об этом, но ведь известно каждому: их руки были в крови. И "гражданская" была не столько "единственной", сколько "проклятой". И всё же главный посыл, бесспорно, верен, точен: эти песни "вибрировали самим временем". Возможно, поэтому они нам так дороги.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Онтология Окуджавы

Могут ли военные песни быть нежны – ведь правда солдатского толка: наждачная, дегтярная, кровью омытая…
Могут – и появляются песни Окуджавы; вернее, стихи, становящиеся песнями.
«Вставай, вставай, однополчанин…» звучит именно на векторе нежности, векторе грядущего – самом сильном, из действующих в человечестве.
Но – «Здесь птицы не поют, деревья не растут…» обладает земельной силой тяжести, не связанной однако, ни с какой безнадёжностью – ибо «мы за ценой не постоим…»
Широкими лентами высоты и нежности потекли песни Окуджавы на реальность, меняя поколение, нагревая его теплотой, добром.
Но… значит, было нечто в том времени, требовавшим именно такого поэта: ведь наше не породило аналога.
«Молитва Франсуа Фийона» столь же противоречива, сколь базируется на уверенности в возможности обратиться к зеленоглазому – не церковному, конечно – Богу; равно на убеждённости, что он слышит.
Призыв «Не затворяйте вашу дверь» - обращён во все поколения – ко всем людям: призыв: быть добрее, отзывчивее, делиться огнём: не то погаснет, и выхода никакого не будет.
И…ведь всякому нужно на кого-нибудь молиться, и все мы муравьи, каждый мал по своему, своей индивидуальностью, своей жаждой счастья.
Каждый в капсуле одиночества проносит свои века и мгновения.
Песни Окуджавы вибрировала самим временем, уходя в вечность, где будут слушать меньше и меньше, но будут, ибо стремление человека к чистоте и счастью неизбывно, и то, что не исторгнуть его из человека ничем, говорит именно о божественной его составляющей.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Онтология Окуджавы. Эссе.
Постарайтесь вернуться назад" рядом с "будьте высокими", которое перечёркивает "старание". "Нам нужна одна победа" - и рядом жуткое "мы за ценой не постоим". Но эти песни "вибрировали самим временем". Возможно, поэтому они нам так дороги.
11.09.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275