h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Мера Милана Кундеры (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Мера Милана Кундеры.

"...свою тропу к бессмертию Милан Кундера совершает достаточно уверенно, засевая литературные поля значительными зёрнами текстов, что дали уже многочисленные всходы в читательских душах.". Достойно!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Мера Милана Кундеры

Бремя бытия столь же невыносимо, сколь и необходимо: социальность, сплетённая с частной жизнью людей, превращается в орнамент текста, сулящего те открытия, которые может сулить художественное произведение.
Сюжетные линии различны; взаимоотношения супругов Томаша и Терезы пройдут на фоне событий 1968 года, трактованных, естественно, негативно.
Едва ли сейчас возможна позитивная оценка тогдашнего, танками задавленного чешского порыва.
…черновик исключается – Кундера говорит об этом в начале романа: мы вынуждены жить набело, и никакие варианты невозможны.
Как неплодотворно кусание локтей, и сожаления, приводящие к безднам депрессии.
Опыт складывается из ошибок, чья соль не всегда понятна.
Невыносимая лёгкость бытия то возносит к небесам, то давит на плечи так, что вынести невозможно.
Философствования Кундеры, внешне исполненные просто, глубоки, и не всегда даются через рассуждения, порою проходят через образный строй, через ситуации, точно смоделированные художником.
События истории наименованы автором «кичем» неспроста: слишком много в них грубого, вульгарного, как во фрейдовских снах, что вплетаются в ткань повествования; но прекрасны страницы повествующие о любви – и о любви к животным тоже, о верности последних…
Роман завершается драмой – что вытекает из логики его развития.
Драматичны и все книги Кундеры: представляющие собой причудливый сплав метафизики, иронии, крепкого реализма, рассуждений, картин: только таким сплавом и может быть современный роман: учитывая вековое интенсивное развитие этого жанра.
…каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, что может определить всё дальнейшее – хрупкое будущее.
«Вальс на прощание» закружит читателя трагифарсом, ибо замкнутый круг любовных отношений не посулит выхода; взаимоотношения героев Кундеры, как правило, не просты – в них точно тяжёлым раствором проступает экзистенция, когда не эсхатология; но именно это и делает книги необыкновенно плотными, заставляя переосмысливать читающего своё место в мире.
…где любая случайность может оказаться чрезмерно значимой, как было сказано.
Воображаемая картина: Аньес идёт по улице с небесно-голубой незабудкой, и плазма толпы обтекает её серой бурлящей массой: роман «Бессмертие» словно рождается из хрупкого жеста незнакомой девушки…
Сложно сказать, насколько мы движемся к нему: и те, кто сочиняют книги, и те, кто читают их; но можно утверждать однозначно – свою тропу к бессмертию Милан Кундера совершает достаточно уверенно, засевая литературные поля значительными зёрнами текстов, что дали уже многочисленные всходы в читательских душах.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Мера Милана Кундеры. Эссе.
"...свою тропу к бессмертию Милан Кундера совершает достаточно уверенно, засевая литературные поля значительными зёрнами текстов, что дали уже многочисленные всходы в читательских душах.". Достойно!
17.09.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275