h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Заметки о молдавской словесности (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Заметки о молдавской словесности.

Сильно и стильно! Спасибо.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Заметки о молдавской словесности

«Плугушорул» - календарная и обрядовая поэзия, цветущая красками опадающих осенью, роскошных листьев; сказки, героический эпос, лирические песни-дойны, баллады – созданию молдавского письменного языка предшествовала богатейшая традиция устных цветов фольклора: нежного и мудрого, тёплого и предупреждающего о бедах…
Религиозно-мистическая и историческая литература создавалась на церковнославянском и среднеболгарском языках; а первая молдавская книга – «Казания» - являлась толкованием Евангелий и появилась в 1643 году…
Расцветают хроники: жизнь должна быть зафиксирована, либо ждёт её погружение в бездну; возделываются нивы летописей, что прорастут для грядущих поколений и информацией и стилистической прелестью; князья и монастыри, междоусобицы и ереси: пёстрые, тугие узлы былого сохранили историю и жизнь.
…в конце восемнадцатого, начале девятнадцатого веков появляется светская литература, ведя свой отсчёт от «Грамматики» С. Мику.
…сила гайдуков, противостоящих жизни мирных земледельцев: народные песни продолжают яростно бушевать.
Подлинным основателем молдавской литературы стал Константин Негруцци.
Получивший домашнее образование, он – вместе с семьёй – бежал во время революционного движения из Ясс в Черновцы, где прожил два года; там он встречался с ссыльным Пушкиным.
Возможно, встреча эта повлияла на микрокосм молодого писателя: так хочется думать.
Негруцци пишет повести рассказы, дважды подвергается репрессиям; высокий романтизм повестей «Зоя» и «Скачки» говорил о демократических устремлениях писателя, потом, однако, утвердившегося на консервативных позициях; мастер стиля – отточенного и лаконичного, тонкого и нежного, звучащего то скрипками, то порывами благодатного ветра, Негруцци насытил молдавскую литературу столькими образами и такой красотой, что из словесного живительного колодца, предложенного им, могли черпать многие последующие поколения.
Василе Александри дал образцы поэзии – яростно-революционной и тонко-лирической: он зажигал словесные огни, призванные освещать дороги, и погружал читателя в бездны душевного устройства, чьи лабиринты закручены сложнее любых внешних; он один из первых обратил внимание на богатство молдавского фольклора, занявшись его изучением, собиранием, публикациями…
Исторические драмы, проза, перец публицистики: звучные имена Алеку Руссо, Константин Стамати, Богдан Петричейку Хашдеу украшают словесную молдавскую ниву…
С 1926 года начинают выходить новые газеты, организуется Союз молдавских советских писателей; Михай Андриеску и Феодор Малай говорят от имени крестьянства, из которого происходили, Самуил Лехтцир поднимает молдавскую поэзию на новую высоту; он же выступает, как тонкий критик, чьё литературное чутьё позволяет замечать нюансы, пропущенные читающей публикой…
…цветёт советская молдавская литература: Лупан и Чобану, Пономарь и Крученюк говорят от имени народа, и для народа; но подлинным голосом Молдавии, голосом, в котором сконцентрирована вся сила и высота любви и муки, думается, стал И. Друце…
Стиль его, отдающий волшебством, словесной алхимией, радостью! его рассказы и повести, романы и пьесы, совмещая бытописательство и глубокие религиозные мотивы, выстраивают совершенно особый мир, чья многокрасочность, печаль и световая основа поражают суммарным итогом.
Богатая история, сильное развитие, многие векторы правды.
Молдавская литература – плотно, весомо и красиво – выразила самосознание своего народа, доказывая – лишний раз – важность литературы вообще: в бытование каждого народа.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Заметки о молдавской словесности. Эссе.
Сильно и стильно! Спасибо.
22.09.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275