h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Продолжая Набокова... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Продолжая Набокова....

У Набокова был спор с его другом Марком Алдановым (Ландау) об отношении к антисемитам. Алданов считал, что их надо пытаться переубедить, перевоспитать. Набоков же полагал, что они подлежат уничтожению. Не иначе.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Продолжая Набокова...

…не зря же малевали дёгтем на стене призыв голосовать за список такой-то!
Братья, один из которых – Густав - ляпнул ножом бедного, смешного Романтовского: королька, фальшивомонетчика, оказавшегося таковым противу надежд автора на то, что он замечательный поэт, в силу бедности вынужденный жить в чёрном квартале; а до того убил каменотёса – в скором времени стали фашистами…
О! Они, целиком сделанные из говядины и пива, никогда не дружившие с мыслью, и всячески мечтавшие о потной сытости целого мира, только заслышав о появление Адольфа изошли восторгом…
-Наконец-то! – потирал крупные, со сбитыми от драк костяшками лапы Густав…
-Теперь покажем всем этим музыкантишкам! – вторил шербатолицый Антон.
Густав всё ещё работал на мебельном складе, хотя так и не накопил денег на женитьбу на Анне, покупку буфета, ковра; Антон, достаточно набездельничавшись, навалявшись на бережку, устроился, наконец, грузчиком на ближайший склад, и, таская, что скажут, смоля цигарки в перекурах с такими же, как он ражими хлопцами, судачил с ними же:
-Это вам не те, кто бывал раньше. Адольф! Он теперь всё перевернёт! Ха-ха… Мы им покажем!
И неопределённо грозил кулаком, вечно жаждущим чьей-то плоти…
По вечерам шли они, окончившие честную, потную работу, в дружественное кафе, лопали жареное мясо, картофель, тянули пиво, удовлетворённо рыгали, и, глядя друг в друга, посмеивались: мол, теперь-то уж…
Агитировали, как могли.
Наконец Густав, неожиданно, не сказав ничего брату отлучившийся неизвестно куда, вернулся гордый, и заявил:
-Я вступил в ряды. Буду в партии работать. Всё равно кем.
Антон аж приседал от восторга, хлопая себя по крепким бёдрам.
-Ну ты даёшь, брат. Вот это да…
Курили на балконе, глядя на чахлые топольки, обломки бочки, фрагменты распавшегося тележного колеса.
Потом записался и Антон.
Это было их родное: наглое, конкретное, грохочущее, страшное, грозящее смести всё тонкое, зыбкое, поэтическое, высокое…
…они должны были даже подняться там: в партии: Антон, скажем, по лестнице гестапо, преуспев в пытках, и особенно усердствуя в плане евреев; Густав тоже где-нибудь…
Они узнали и других наци: восторгались Геббельсом: Как говорит! И всё по делу! – Гиммлером – Правильно, дави всех, кто против! Побольше лагерей надо, чтоб всю шваль уместить! – и также рьяно пили пиво в разных – теперь все были дружественными – кафе.
Братья непобедимы.
Они бессмертны, как образ человеческой пошлости и низости, помноженный на физическую, непонятно зачем даденную таким силу.
И предчувствие фашизма: лютое, но и щемящее, зловещее и окрашенное в тона пожара разлито в рассказе Набокове «Королёк», который, наверняка, мог бы продолжиться вот такой житейской историей…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Продолжая Набокова.... Рассказ.
У Набокова был спор с его другом Марком Алдановым (Ландау) об отношении к антисемитам. Алданов считал, что их надо пытаться перевоспитать. Набоков же полагал, что они подлежат уничтожению. Не иначе.
11.10.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275