h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Елена Мокрушина: Кто первый? (риэлторские истории) (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Елена Мокрушина: Кто первый? (риэлторские истории).

Прошу прощения, но мне почему-то вспомнились тараканьи бега. Кто первый?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Елена Мокрушина

Кто первый? (риэлторские истории)

Предлагают продать дачу в Ломоносовском районе, между Лебяжьим и Сосновым Бором. Не все знают, что места там замечательные: боры, озёра и залив рядом. Не хуже Карельского перешейка.
Садоводство, дом не новый и без «понтов», но добротный: два этажа, не считая цоколя с гаражом, зимний водопровод из колодца, двойное отопление — печь и электрокотёл. На ухоженном участке баня и летняя кухня-столовая. Подвижному общительному хозяину чуть за сорок, его телефон звонит беспрерывно. Топ-менеджер крупной торговой сети. Говорит, объехал весь мир, заключая контракты. Начинал в Питере, сделал карьеру и переместился в Москву. Дача не нужна.
Человек весьма не бедный, но, как ни странно, не жадный: называет цену даже чуть ниже рынка. Не возражаю — деньги для него не критичны, быстрее уйдёт.
В первую же неделю позвонили трое: парень из Кронштадта (ему-то совсем близко — проехал пол-дамбы и направо), бабушка из Кировского района и ещё кто-то. Назначаю просмотр на воскресенье. Еду с бабушкой, остальные сами найдут. Машину ведет её муж и всю дорогу ворчит — как я понимаю, он против покупки дачи, но жена привычно пропускает его аргументы мимо ушей. Быстро обойдя дом и участок, тут же провозглашает: берём!
Но подъезжают кронштадцы, муж и жена чуть за тридцать. Эти осматривают всё очень обстоятельно. Прибывает и третья машина — там человек шесть, включая детей. Разбредаются по дому и участку. Тем временем молодая пара заканчивает осмотр и выносит вердикт: покупаем!
- Но мы раньше приехали! - возмущается бабушка.
- А мы раньше позвонили! - парирует второй претендент.
- Неважно, кто когда позвонил. Главное, кто аванс раньше внесет, - это уже я.
- Так мы завтра внесём! Завтра к 12 приедем в агентство, - торжествует бабушка.
Кронштадцы молча уезжают. Третьи претенденты садятся в машину, обещая подумать. Бабушка на обратном пути пребывает в прекрасном настроении, что нельзя сказать о её муже.
Наутро звонок ровно в 10 — из офиса агентства: «Тут мужчина пришёл, хочет внести аванс». Всё ясно, кронштадцы вчера не просто так молчали... Но мне-то какая разница — сообщаю бабушке, что ей торопиться уже незачем. Вечером звонят третьи — тоже надумали. Ну, ребята, вы опоздали уже дважды.
...Это происходило летом 14 года. В сентябре курс рубля стал быстро падать. С ценой хозяин не прогадал — поставь он выше, продавалось бы дольше.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Елена Мокрушина
: Кто первый? (риэлторские истории). Рассказ.
Прошу прощения, но мне почему-то вспомнились тараканьи бега. Кто первый?
19.12.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275