h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К. Ваншенкин и И. Гофф - взаимный космос поэтов (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К. Ваншенкин и И. Гофф - взаимный космос поэтов.

Красивое эссе о двух ярких, талантливых поэтах, чьи стихи и песни живут. Их соединяла не только любовь к поэзии, но и друг к другу.
Завидная судьба!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К. Ваншенкин и И. Гофф - взаимный космос поэтов

Их союз был известен – даже знаменит: поскольку речь о времени, когда поэтическое слово почиталось вовсе не частным делом, и было слышно, отдаваясь эхом различной степени силы в умах, душах, сердцах…
Много песен написано на стихи И. Гофф и К. Ваншенкина, многие звучат и по сей день, пусть авторов стихов не знают…но, скажем, разница проводов пароходов и поездов слишком чётко отлилась в звуке и мысли, чтобы свет песни потускнел, и как же просторно русское поле, каждый на котором колосок…
Стихи Ваншенкина строже: он острее гранил строки, и кристаллы смысла, подбираемые им, часто трагичнее, хотя порой – слишком из жизни, чтобы посчитать поэтическую речь чем-то необычайным.
Она была необычайной – именно этой высокой ясностью, кристаллическим блеском:
...А у нас в городке светает.
Ты любила такую пору.

Сны предутренние витают.
Впрочем, их позабудут скоро.

Чуть колеблются листья клена,
Липы высятся над домами.
И растерянно–удивленно
Пароходик кричит в тумане.

Пейзажи и психология чертились предельно чётко – словно работала гравировальная игла: и всю жизнь Ваншенкин двигался путём усиления лапидарности, достигающей предела в его последних стихах.
У Гофф скорее акварель, нежели гравюра:

Скоро осень, за окнами август,
От дождя потемнели кусты,
И я знаю, что я тебе нравлюсь,
Как когда-то мне нравился ты.

Отчего же тоска тебя гложет,
Отчего ты так грустен со мной,
Разве в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной?
Что сбывается ранней весной.

Акварель также не подразумевает никакой избыточности: всё должно быть сосредоточено в пределах пространства, отпущенного материалом.
А материал черпается из жизни, включающей фантазии, сны, мечты…
Влияли или нет поэты друг на друга, коли столь долгая жизнь связала их земным супружеством?
Можно найти ноты гравировальности у Гофф и нежность акварельных разводов у Ваншенкина; но, разумеется, каждый из поэтов оставался самостоятельным, в полной мере раскрывшим индивидуальность своего дарования…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К. Ваншенкин и И. Гофф - взаимный космос поэтов. Эссе.
Красивое эссе о двух ярких, талантливых поэтах, чьи стихи и песни живут. Их соединяла не только любовь к поэзии, но и друг к другу. Завидная судьба!
06.05.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275