h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Из истории философии (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Из истории философии.

"Земную жизнь сведя к минимуму..." Минимум Фёдорова может быть максимумом для человека, далёкого от философии. Запредельным максимумом.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Из истории философии

Земную жизнь сведя к минимуму, Н. Фёдоров довольствовался углом, сундуком для спанья, чаем с бубликами, раздавая немногие свои деньги нищим; земное кружение остановив собой, он размышлял о вещах невероятных, превосходящих границы разумного устройства яви…
Впрочем, о нём и ныне досконально нам не известно: но Фёдоров, казалось, поборовший смерть, предлагал совсем другую жизнь: просто и патетично одновременно: жизнь воскрешающую, расцветающую садом, бесконечную в пределах каждой личности: капли мирового океана…
…свободно проходящий Александр Пятигорский, не ставивший никаких целей, и не желавший двигаться бодрым шагом от зарубки к зарубке…
Исследователь восточной философии не мог не чувствовать близости философии Фёдорова многим восточным озарениям; и таинственные волхвования Гурджиева, которого Пятигорский ценил, оживали в иных пассажах своеобразными картинками будущего.
«Философия одного переулка» поражает волшебной музыкой мысли.
Пятое измерение открывает свои каналы, магия, волшебство, фантастика сливаются, соединяясь волокнами, и понятно становится, что если есть у тебя истина, то становишься чужим разветвлённо представленному миру.
Философия, вживлённая в прозу, и образная проза, привитая философии.
Снявшийся в роли магараджи в фильме Иоселиани «Охота на бабочек», Пятигорский изучал природу мысли: и ткань изучаемого была столь тонка, что невозможно её прощупать: однако – удаётся, используя разные степени выразительности, в том числе – парадоксы.
…а с другой стороны Карл Кантор – запустивший мощнейшую двойную спираль истории, предложивший свою расшифровку закодированного процесса, которым она является…
Линеарные концепции истории 19 века, равно плюралистические двадцатого подёрнуты патиной, и Кантор предлагает конструкцию историософии 21 века, как синтез лучшего, что было предложено предшествующими теориями…
(А в книге о тринадцатом апостоле – Маяковском – Кантор даёт теологически-историософский анализ личности сотрясателя основ, что неожиданно контрастирует с образом привычным)…
Культурные типы, или цивилизации, взаимодействуют сочетанием в каждых из оных специфических проектных единиц, названных Кантором паттернами…
…Фёдоров, привстав с сундука, благосклонно озирает грядущее: о! не то, где смешаны алчность с эгоизмом, и бой кошельков с сундуками представляется вечным – но: мысли, неустанно-работающей, постоянно-пульсирующей, сулящей сложно налитые питательным соком плоды…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Из истории философии. Эссе.
"Земную жизнь сведя к минимуму..." Минимум Фёдорова может быть максимумом для человека, далёкого от философии. Запредельным максимумом.
09.05.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275