h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Пример Онегина Гаджикасимова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Пример Онегина Гаджикасимова.

Заставляет задуматься о смысле человеческой жизни. Даже если не согласен с правильностью выбора героя эссе.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Пример Онегина Гаджикасимова

Добровольно спуститься с высот земного успеха: посчитав оные не высотами, а следствием пустой суеты и различных игрищ…
Примеров довольно мало, и когда Онегин Гаджикасимов – бывший популярнейшим автором текстов популярнейших песен исчез, это воспринималось несколько странно.
…он – словно в ином воплощение – проявился в Оптиной пустыни, где поначалу был привратником, точно леча себя от тщеславия, каким очевидно был поражён в первой жизни.
Аристократическое азербайджанское семейство, давшее миру многих известных людей; учёба в Литературном институте, быстро, точно турбулентно развивавшаяся карьера поэта-песенника…
Сколько внешнего сияния!
Как это тускло – в сравнение с тем сиянием, которое познал Гаджикасимов, заглядывая в бездны собственного «я», вслушиваясь в таинственные, призывные вибрации дальних, совсем не похожих на наше, пространств.
Шаинский, Антонов, Тухманов – все, кажется, писали песни на его стихи.
«Ах, любовь, любовь», «Анжелина», «Арба», «Балалайка» - песни продолжали звучать: в разном исполнение, в разных манерах: но это уже совершенно не интересовало сочинившего тексты к ним (если пристрастно вглядеться в нынешнюю попсу, понятно становится, насколько подлинный, а не навязанный пиар-ухищрениями успех песен зависит от качества слов).
«Веточка вишни», «Влюбился я», «Дождись меня»…
Песни струились пёстрыми лентами…
…Гаджикасимов был пострижен в рясофор, затем в малую схиму.
После ему открылись возможности великой…
Многое можно узнать о человеке по его стихам: но никогда ничего не узнаешь о тех бурях, неистовствах, тишине и высотах, которые он познал, двигаясь монашеской лестницей.
Однако, думается, что за последние сотни лет не много наберётся примеров людей, уходящих – без сожаления – от успеха, денег, популярности; и пример Онегина Гаджикасимова заставляет задуматься о многом.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Пример Онегина Гаджикасимова. Эссе.
Заставляет задуматься о смысле человеческой жизни. Даже если не согласен с правильностью выбора героя эссе.
25.07.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275