h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Мера мудрости Петра Ершова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Мера мудрости Петра Ершова.

Создать главное произведение в ранней юности... Редкий случай.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Мера мудрости Петра Ершова

Белинский не был в восторге от «Конька-Горбунка» - считая, что в нём нет русского духа; и Пушкин, утверждавший после знакомства с сочинением девятнадцатилетнего студента П. Ершова, что этот жанр ему можно оставить, оказался прозорливее…
Несколько десятков последовавших стихов Ершова не играли особой роли в российской словесности, представляя интерес только для филологов.
А Конёк цвёл: причудливыми огнями фантазий, но и…казалось знаниями волхва, переводившего их в образы…
…ибо дух человека надо разбудить: и тогда окажется, что он герой, а вовсе не дурак, как думали прочие.
Прочие, впрочем, вечно слишком корыстны: старшие братья хорошо доказывают это.

-Папа, - спрашивает современный мальчишка, привыкший к планшету и компьютеру в большей степени, нежели к книге, - на каком языке это написано?
И отец, пробовавший читать сказку первокласснику своему, грустно разводит руками…

Язык устаревает?
Бесспорно – даже в классических художественных сочинениях.
Не устаревают алчность, глупость, расчёт, корысть; не устаревая власть – отличающаяся вариантами пренебрежения к народу, и мерой дуроломства…
Не устаревает вера в чудо: Чему бы жизнь нас не учила… - как сказал другой классик.

Но… какой фейерверк чудес, вспыхивающих в сказке!
Перо жар-птицы переливается драгоценными каменьями, сверкает изумрудами и рубинами; всплывающее чудо-юдо – рыба-кит: несёт на себе столько всего!!!
…когда считали, что земля стоит на черепахе, имели в виду береговую панораму: ведь очень похожа она на выходящий из вод огромный панцирь.
Впрочем, кит изображён страдающий – и иллюстрирующий мысль о расплате: освободив суда, кит избавляется от проклятия; а Месяц, открывший Ивану причины страданий кита, выступает таким же естественным персонажем, как люди.
…волшебная птица, Царь-девица, чудесный конёк, ростом в два вершка: неужели всё это, весь великолепный, осеннего окраса ворох не способен заворожить современных детей?
Слишком много компьютерной муры потребляют: слишком усреднённо-стёртое представление о мире получая.
Сказка Ершова объёмна: она сияет красками нравоучительности, данной через образы, и лучится той мерой мудрости, какую не оспорить, ибо за ней века…
Века не грозят и сказке – немного ветшает её язык, но не в этом суть; впрочем, вполне возможно – не ветшает, а патинируется, становясь ещё более ценным.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Мера мудрости Петра Ершова. Эссе.
Создать главное произведение в ранней юности... Редкий случай.
12.08.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275